Суббота, 27.04.2024, 17:56

Внимание!!!!! Грипп!!!!!

Управление Роспотребнадзора по Забайкальскому краю обращает внимание населения на необходимость в случае заболевания, появления симптоматики острого респираторного заболевания (температура, головные боли, озноб, боли в мышцах, ломота) обращения за медицинской помощью в территориальную поликлинику или вызова врача на дом.

Очень важно назначить адекватное противовирусное лечение в первые сутки заболевания, когда оно наиболее эффективно. В настоящее время не все противовирусные средства эффективны в отношении вируса гриппа.  Позднее обращение за медицинской помощью, самостоятельный прием неэффективных противовирусных препаратов, и тем более антибиотиков ведет к негативным последствиям.

Уважаемые родители! Не нужно отправлять заболевших детей в детский сад, школу, учреждения дополнительного образования. Если Ваш ребенок заболел, вызовите врача на дом. При гриппе крайне важно соблюдать постельный режим, так как при заболевании увеличивается нагрузка на сердечно-сосудистую, иммунную и другие системы организма.

Если больной остается лечиться дома (не госпитализируется), его  нужно изолировать от здоровых лиц, желательно выделить отдельную комнату. Общение с заболевшим гриппом следует ограничить, ухаживать за заболевшим должен только один из членов семьи. По возможности не допускать к ухаживанию беременных женщин. При уходе за заболевшим обязательно использовать медицинскую маску. При кашле и чихании больной должен прикрывать рот и нос платком или салфеткой.

Дополнительная информация (презентация,видео) - пройдите по ссылке

Краевая информационная акция "Стань проводником профилактики ковида!"

Информационные материалы:

Все о коронавирусе