Суббота, 27.04.2024, 21:11

Сотрудничество с ОАО РЖД

Инженерные каникулы в Ульякане.

С 03.04. по 07.04. 2023 года    группа ребят в составе 8 учеников 11 классов МОУ СОШ №1 г. Могоча приняла участие в проекте Профильная школа «Школа будущих инженеров» в Ульякане.  Инженерные каникулы, организованные РЖД для выпускников опорных школ, проводились с целью подготовки к поступлению в железнодорожные ВУЗы страны.

На протяжении всей недели мы занимались профильными предметами – физики, математики, информатики с преподавателями из ЗАБИЖТа.  Готовились к экзаменам, разбирали сложные задания из кимов ЕГЭ, решали не стандартные задачи, знакомились с правилами и формами вузовских занятий. Хотелось бы отметить всех преподавателей – Иванова М.С. знатока физики и весьма интересного собеседника, Пешкова Н.В. интеллигентного и очень грамотного математика, Чулкову М.В. преподавателя информатики за их профессиональный подход к занятиям и самоотдачу. Мы благодарны им за полученные знания.

Каждый наш день был очень насыщенным, познавательным и интересным. Помимо подготовки к экзаменам нас ждал калейдоскоп различных мероприятий – подготовка и защита индивидуальных проектов в области РЖД, КВН, занятия клубов по интересам, а ещё можно было всё свободное время заниматься в спортзале. Также нам удалось пообщаться с представителями ЗабИИЖТ и управления Забайкальской железной дороги на проведённом заседании круглого стола, где люди, непосредственно владеющие интересующей нас информацией, ответили на   все вопросы, которые нас интересовали.

5 дней в Ульякане пролетели очень быстро. Управление железной дороги, преподаватели ЗабИЖТ, администрация, учителя и все работники школы Ульякана сделали всё, чтобы наши прощальные школьные каникулы были насыщенными, полезными и незабываемыми. Большое спасибо всем организаторам каникул и нашим педагогам Сенотрусовой Н.Н.  и Агафоновой Н.И., которые организовывали нашу поездку,  а во время нашего пребывания в Ульякане направляли нашу   деятельность, помогали в работе над проектами и подготовке мероприятий.

Ученик 11 «В» класса МОУ СОШ №1 Могоча  Корякин Максим

Призеры во Всероссийском конкурсе Акселераты РЖД г. Москва

Учащиеся МОУ СОШ 1 г. Могоча покоряют новые вершины!
        В МОУ СОШ 1 г. Могоча с 2020 года был сформирован инженерный класс, где учащиеся знакомились с профессиями в инженерной сфере. Итогом работы в этом классе стало участие ребят в профильной летней смене «Инженерные каникулы» по конкурсной программе «Акселератор РЖД» в технопарке «Кванториум» в г. Чите. На протяжении всей смены дети решали вопросы, заказчиком которых стал начальник железнодорожного вокзала «Чита-2». Он предоставил блок задач:

•        решить вопрос по навигации и транспортировке багажа маломобильных людей,
  • разнообразить досуг прибывающих  на вокзале
  • увеличить количество мест для подзарядки смартфонов.

Ребята достаточно быстро решили все проблемы, они создали робота-помощника. Чтобы работа проходила слаженно, участников разделили по понравившемся направлениям. Инженеры разработали макет, модельеры сделали электронную модель робота, дизайнеры предоставили промо-ролик, участники из Медиа собирали информацию и освещали её, презентаторы представляли и рассказывали о проделанной работе.

14 декабря лучшие ребята: Овсянников Глеб, Попов Дмитрий, Рязанцева Полина и Азарушкин Максим отправились в столицу нашей страны на заключительный этап конкурса, они представляли часть делегации Забайкальского края.
Этап проходил в несколько периодов, среди них: подготовка и защита проектов, рефлексия и разбор ошибок. Перед отъездом участникам устроили экскурсию в музей космонавтики.

В качестве призов за 3 место юные инженеры получили целевое обучение в любом ВУЗе железнодорожного транспорта России, беспроводные наушники и сувенирную продукцию РЖД.
Всего было представлено 12 проектов из разных регионов нашей страны, но только 3 выбрались в лидеры!
Ребята получили от поездки море эмоций и поделились ими с нами! «Мы увезли с собой желание продолжать развиваться в направлении инженерии и продолжать наш проект, веря в то, что все мы- и есть будущее!», -Попов Дмитрий.
«Было весьма приятно пообщаться со многими людьми, а также провести время со своей командой, большое спасибо!», - Азарушкин Максим.
Мы искренне поздравляем ребят с достойным участием в финале и желаем новых ярких побед! Пусть ваши мечты сбываются!